Вопросы о продаже недвижимости - право собственности, срок пользования и расходы

• г. Пенза

Акт приема передачи с министерством обороны подписан 12.2015 г., дом сдан в 03. 2017 г. сейчас хотим продать, с какого числа считать право собственности, сколько лет необходимо пользоваться, какая сумма будет в расходах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я так пониманию, что право собственности на квартиру было зарегистрировано в марте 2017 г., т.е. после окончания строительства? Если это так, то квартира находится в вашей собственности менее трех лет, тогда сумма, вырученная от продажи квартиры будет облагаться подоходным налогом по ставке 13%.

Как уменьшить суму налога?

1) можно воспользоваться вычетом - один миллион рублей. Вы имеете право получить вычет в 1 млн. руб 1 раз в налоговом периоде, т.е. в году. Если в текущем году вы продадите еще один объект недвижимости, т. воспользоваться данным вычетом можно только для одного объекта.

2) можно уменьшить сумму дохода на сумму расхода на приобретение квартиры - то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

При этом нужно иметь ввиду, что налогом облагается величина большая из двух: цена квартиры по договору либо ее кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. Кадастровая стоимость должна быть определена по состоянию на 01.01.2016 г. Если в вашем регионе на указанную дату кадастровая стоимость не определялась, то для обложения подоходным налогом берется стоимость квартиры по договору.

Посчитайте, какой вариант для вас выгоднее.