Объявление выговоров военнослужащему по контракту в его отсутствие - законность и необходимость доведения

• г. Нижний Новгород

Я военнослужащий по контракту (офицер). В данный момент выписался из госпиталя где проходил лечение и ввк на установление годности к военной службе. В момент прохождения лечения, т. е. в момент моего отсутствия на службе по причине болезни, мне были объявлены два выговора, о чем есть запись в служебной карточки. Причём первый выговор записан с формулировкой "за неудовлетворительную организацию и контроль за движением материальных средств" от 22.10.18,следующий выговор записан "за неудовлетворительную организацию учёта материальных средств" от 19.10.18.Тоесть запись была сделана не последовательно (с начало 22.10.потом 19.10) и формулировка практически одна и та же. К тому же крайнее ознакомление с служебной карточкой мной было 21.03.2017 г. о чем свидетельствует моя роспись в карточке. Законно ли объявление выговоров, в моё отсутствие и не доведение.

Ответы на вопрос (2):

Если исходить из норм ТК РФ, который применяется к военнослужащим если нет другого акта нормативного регулирования, то на больничном привлекать Вас к ответственности незаконно, тем более без дачи объяснений. Но, с учетом Вашего статуса, есть позиция, что Вас могли привлечь и без дачи объяснения и во время нетрудоспособности;

Так, в соответствии с п.1 ст.28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

В соответствии со ст. 52 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ (далее – ДУ ВС РФ), при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

Согласно ст.54 ДУ ВС РФ, дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

Пунктом 2 ст.28.4 Закона предусмотрено, что за дисциплинарный проступок к военнослужащему, помимо прочих, может применяться дисциплинарное взыскание «строгий выговор ». Полномочия командиров по применению дисциплинарных взысканий определяются общевоинскими уставами.

Как усматривается из положений п.п. 1, 3, 4, и 5 ст. 28.8 Закона, по каждому факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка проводится разбирательство. Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам. Порядок проведения разбирательства, полномочия командира или иного лица, проводящего разбирательство, определяются общевоинскими уставами в соответствии с настоящим Федеральным законом. В ходе разбирательства должны быть собраны доказательства, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст.ст. 1 и 3 ДУ ВС РФ, воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников). Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего оказывать уважение командирам (начальникам) и друг другу, соблюдать правила воинского приветствия и воинской вежливости.

В соответствии с положениями ст.ст. 19, 67 УВС ВС РФ, офицер должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия, постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других.

В соответствии со ст. 81 ДУ ВС РФ, принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство, которое, как правило, проводится без оформления письменных материалов, если командир (начальник) не потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде. Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка. Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

А законно ли объявление выговора за одно и то же несколько раз.