По документам машину покупала за 70000 р., продала, так захотел покупатель, за 220000 р. тоже по документам.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. По документам машину покупала за 70000 р., продала, так захотел покупатель, за 220000 р. тоже по документам. Машиной владела менее трех лет. Какую сумму налога с продажи я буду платить?

Ответы на вопрос (1):

Все просто. Вычет на сумму расходов по покупке применять Вам не выгодно. ст. 220 НК РФ устанавливает, что вместо него Вы можете применить вычет в размере 250 000 руб.

Таким образом, налог будет ноль рублей (220 000-250 000).

Для этого обязательно в следующем году подайте декларацию и заявление с документами в налоговый орган до 30 апреля.

Все...Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи

иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей