Легально ли изготавливать и продавать сувенирную продукцию из дерева, используя бесплатно доступные модели?

• г. Воронеж

Занимаюсь изготовлением и продажей различной сувенирной/подарочной продукции из дерева. В интернете в свободном доступе множество моделей (по сути - чертежей) на различные изделия. Если я скачиваю эти модели, делаю по ним изделия и продаю, то законно или это? Могут ли в дальнейшем авторы этих моделей что-либо мне предъявить с точки зрения закона РФ? Повторюсь - все в свободном доступе, т.е. я свободно скачиваю с различных сайтов, групп вконтакте, обменников и пр.

Ответы на вопрос (1):

Если не был оформлен патент на изобретение, то в целом законно.

То, что на текущий момент находится в свободном доступе не гарантирует, что это по его доброй воле, это может также быть пиратством.