Как решить проблему с невыплатой ком. платежей и непереоформлением документов после продажи частного дома?

• г. Ростов-на-Дону

Нужна консультация. Продали частный дом. Договор купли-продажи оформляли в августе 2018, денежный расчет проходил в два этапа, часть в августе, вторая часть материнский капитал в конце сентября. Покупатели вселились сразу, т.е в августе месяце. На сегодняшний день они не платят ком. платежи и не переоформляют на себя документы. Нам звонят по поводу задолжностей. Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, с момента перехода права собственности они обязаны оплачивать коммунальные услуги. Какие документы они не переоформляют? Главное, чтобы было зарегистртрвано их право собственности согласно статьи 8.1 ГК РФ, остальное вас не касается.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Елена! Вы обязаны зарегистрировать переход права собственности на жилой дом на основании договора купли-продажи в Росреестре. Если покупатель уклоняется от государственной регистрации, Вы имеете право предъявить в судебном порядке исковые требования о понуждении покупателя зарегистрировать переход права собственности на жилой дом. Обращаю Ваше внимание, что договор купли-продажи жилого дома вступает в законную силу с момента его государственной регистрации.

Между первым договорм и полным взаиморасчетом прошло 1,5 месяца. Этот период считается что они уже собственники?

Зайдите на сайт росреестра и посмотрите, когда был зарегистрирован переход права собсивеености. Либо закажите выписку из егрн.

Удачи вам и всего наилучшего.