Уголовное дело - Заключение под стражу лица в другом регионе - особенности и примеры

• г. Самара

Пример уголовного дела, где лицу назначена мера пресечения в виде заключения под стражу по месту задержания (то есть в другом регионе)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст.152 УПК РФ: предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично, либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.