Молодой человек оставил воинскую часть и скрывался 7 месяцев что ему грозит, как можно уменьшить срок наказания.

• г. Иркутск

Молодой человек оставил военскую часть и скрывался 7 месяцев что ему грозит, как можно уменьшить срок наказания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория,

действия молодого человека попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ -

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С Уважением!