Невнимательность ГИБДД - штраф за езду без ОСАГО, хотя был заключен договор купли-продажи авто?
199₽ VIP

• г. Кемерово

07.12 был приобретён автомобиль с рук, в этот же день составлен договор купли-продажи.09.12 водитель направлялся домой с работы и его остановили сотрудники ГИБДД, выписали штраф за езду без ОСАГО. Сотрудникам был предъявлен ДКП, на что не было обращено никакого внимания. Правомерно ли поступили сотрудники, если по 40 ФЗ пункта 2 сказано, что на оформление страховки у водителя есть 10 дней со дня заключения договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Были разъяснения Верховного суда РФ, что привлекать по статье 12.37 КоАП РФ в 10-дневный срок между приобретением авто и постановкой его на учет незаконно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, это незаконно, можете оспорить штраф.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток. Согласно пункта номер 2 в ст. 4 40-ФЗ четко сказано, что после приобретения нового транспорта по договору купли-продажи без страховки можно ездить:

при наличии для предъявления самого контракта с продавцом;

до момента регистрации авто в ГИБДД;

не дольше 10 дней от даты, указанной в договоре.

Конечно же постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.37 КОАП РФ незаконно. Нужно в течение 10 дней подать жалобу на постановление вышестоящему начальству или в районный суд по месту составления постановления. Постановление будет отменено.

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно п.2 ст.3 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения

Верховный Суд РФ в своем решении от 17.04.2012 N АКПИ 12-205, указывает: Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом. Вывод, вождение автомобиля в течение 10 суток после его покупки возможно без страхового полиса ОСАГО. У Вас есть все основания оспорить выписанный вам штраф.