Планы на увольнение после больницы оказались непредсказуемыми - как получить трудовую и расчет после праздников?

• г. Иркутск

Я лежала в больнице. Как выписалась, пришла на работу за обходным листом, чтоб уволиться. А мне сказали 2 недели отрабатыва, вообщем работаю я, а где то через неделю мне говорят, что меня уволят только в январе, потому что боятся потерять текучесть. Якобы они не увольняют в декабре. Я говорю я не буду работать, она мне сказала, что я дорабатываю 2 недели и ухожу, а трудовую и расчет отдут после праздников. Как забрать то?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, трудовое законодательство РФ предусматривает несколько вариантов расторжения трудового договора, один из которых по инициативе работника (ч.3 ст. 77 ТК РФ). Переезд, новое выгодное рабочее предложение, семейные обстоятельства – причины увольнения по собственному желанию могут быть совершенно разными, и закон не обязывает сотрудника о них распространяться.

1 этап. Сотрудник решает уволиться. Сделать это он может в любое время, не аргументируя своего решения. Всё, что ему нужно – это написать заявление на увольнение. Документ составляется в свободной форме, но если уверенности в своих силах нет, то его образец вполне можно скачать в интернете.

Заявление подаётся в кадровую службу организации или непосредственно начальнику, если у работника есть подозрение, что заявление рассмотрено не будет, то он вправе отправить его по почте ценным письмом с описью.

2 этап. После извещения работодателя сотруднику придётся добросовестно трудиться ещё 2 недели. Такое время даётся на то, чтобы работодатель смог подыскать себе новую кандидатуру, а увольняющийся укрепился в своём желании покинуть организацию.

3 этап. Собственно увольнение. Работодатель, издаёт приказ об увольнении, знакомит с ним работника, заполняет трудовую книжку, производит полный расчёт (ст. 140 ТК РФ), куда входит заработная плата за добросовестный, но неоплаченный пока труд, компенсация за будущий отпуск и иные выплаты, если таковые предусмотрены внутренними нормативными документами.

В последний день работы бухгалтерия также обязана выдать сотруднику документ, который содержит сведения, направленные в ПФР за период работы сотрудника (п. 2-2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Специальных форм для передачи таких сведений работнику не предусмотрено, поэтому ориентироваться следует на формы, утвержденные ПФР для представления соответствующих сведений ведомству. Например, форма СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФР от 1 февраля 2016 г. № 83 п), раздел 6 формы РСВ-1 ПФР (приложение № 1 к постановлению Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2 п) и др.

В последний день работы отдел кадров совместно с бухгалтерией заполняют записку-расчет о прекращении трудового договора с сотрудником (форма № Т-61). Сотрудник отдела кадров вносит на лицевую сторону документа общие сведения о работнике, а также информацию об увольнении и факте расторжения с ним трудового договора. А на другой стороне бухгалтер рассчитывает сумму положенной увольняющемуся работнику выплаты.

В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

При этом стоит иметь в виду, что лишение работника премии в связи с его увольнением по собственному желанию может быть расценено как дискриминация (определение Московского городского суда от 25 марта 2014 № 4 г-2201/14).

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или соответствующего закона (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Выглядеть она должна так:

сначала указывается ее порядковый номер;

затем дата увольнения;

потом прописывается причина увольнения со ссылкой на соответствующий пункт, часть и статью ТК РФ: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ ";

в заключение заполняются наименование документа, на основании которого вносится запись – чаще всего это приказ о прекращении трудового договора, его дата и номер.

Эту запись заверяют подписи сотрудника отдела кадров и увольняемого работника, а также печать организации (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках").

Выдать сотруднику трудовую книжку работодатель также обязан в последний день работы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, вы вправе не выходить на работу согласно сроков, которые указаны в вашем заявлении на увольнение, в последний день работы с Вами обязан работодатель рассчитаться и выдать трудовую книжку.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заявление на увольнение по собственному желанию подается за 2 недели расчет и трудовую обязаны выдать в последний рабочий день.