Жена узнала о муже, обеспечивающем любовницу - как вернуть подарки и деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Муж обеспечивал любовницу несколько лет, а обеспечивал потому что она шантажироввла что расскажет мне.. сейчас все узналось.. муж хочет забрать все подаркм и деньги (скрины переводов есть) договора дарения не было! Она ничего не отдает. Как нам все вернуть? Может я могу вычтупить как жена?

Ответы на вопрос (3):

Отменить дарение практически невозможно. Основания для отмены дарения содержатся в ГК РФ. Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

А напишите на нее заявление на шантаж и вымогательство. Отдать может и не отдаст, но хоть нервы ей полиция потреплет, что тоже хоть какая то, но компенсация.

Здравствуйте! Если договора дарения не было, то и нельзя утверждать, что эти деньги передавались в дар. С таким же успехом, можно говорить, что они передавались по договору займа. Однако, имеющиеся квитанции, о денежных переводах, дают лишь основания, для взыскания денежных средств в качестве неосновательного обогащения. Готовьте претензию и исковое заявление. А с подарками, все сложнее...