Проблема с перебитым номером - как защитить свои интересы в досудебном порядке?

• г. Псков

Нужен совет. Девять лет назад купили автомобиль с рук б/у. Поставили на учет и прекрасно он служил нашей семье. Сейчас решили, что пора сменить автомобиль. Продали, а при постановке на учет покупателем обнаружилось, что номер перебит (старый удален и сверху наварен новый). Мы, конечно не знали о такой проблеме. Сейчас покупатель хочет аннулировать договор купли-продажи и предлагает в досудебном порядке нам вернуть ему деньги. Получается, что мы останемся и без денег, и без машины (она на ответственном хранении у покупателя после экспертизы)? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы расторгнете договор официально и вернете деньги, машина вернется к вам по идее. Разбираться потом, что с ней делать Вам. Если откажетесь, они в судебном порядке потом будут признавать договор недействительным и взыскивать с Вас денежные средства. Можете до суда подождать, но там расходы добавятся и чуть дороже выйдет.