Возможно ли совмещение отпуска по уходу за ребенком с ежегодным отпуском при работе на 0,5 ставки?

• г. Пермь

Имеет ли право работница сидящая в отпуске по уходу за ребенком приэтом работая на 0,5 ставки на очередной ежегодный отпуск в новом периоде работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы имеет право на ежегодный отпуск, но для этого должны написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, поскольку предоставление одновременно двух видов отпуска законом не предусмотрено. Возобновить отпуск по уходу за ребенком, по окончании ежегодного отпуска, можете в любое время.

В соответствии со ст. 256 ТК:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со ст. 93 ТК:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.