Вопросы, связанные с опекой над сыном и исполнительным производством в случае развода и смерти бывшей жены

• г. Волгоград

Я в разводе. Официально работаю и плачу алименты на сына, которому 14 лет. Сын проживает у матери жены. Имею за должность по алиментам (год не работал). По исполнительному производству с меня бухгалтерия высчитывает 70 процентов з/п. Сын почти каждые выходные приезжал ко мне. У нас хорошие отношения. В декабре 2018 г. бывшая жена умерла. Вопрос: 1. Могу ли я его забрать у бывший тёщи к себе? 2. Что делать с исполнительным производством?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! 1. Вам надо через суд определить место жительства ребенка. 2. Если суд решит, что ребенок будет жить с вами, опять через суд прекратить алиментные обязанности; если нет, то теща будет взыскателем по алиментам.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете забрать ребенка к себе, потому что бабушка не является законным представителем ребенка, а вы являетесь, т.к. вы его родитель. Если бабушка будет против, это она должна будет подавать в суд и пытаться оформить опеку на ребенка или установить время общения с внуком.

Исполнительное производство нужно будет прекращать через суд, при этом нужно, чтобы ребенок был зарегистрирован у вас, тогда вы приложив Свидетельство о смерти матери ребенка и взыскательницы 100% получите необходимое решение и отнесете приставу.

За юридической помощью по составлению иска в суд обращайтесь к юристам сайта индивидуально.