Брал займ в быстро деньги 5 тысяч, не разу не оплатил, прошло уже 6 лет, какую суму по закону они могут мне на считать.

• г. Омск

Брал займ в быстро деньги 5 тысяч, неразу не оплатил, прошло уже 6 лет, какую суму по закону они могут мне на считать.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Валерий Анатольевич, общий срок исковой давности составляет три года с момента просрочки обязательства. Истец вправе направить любое требование в суд, но ваша задача, письменно заявить суду о применении такого срока исковой давности.

В вашем случае исковая давность исчисляется с момента начала просрочки исполнения обязательства, например, первый платеж, согласно графика платежей, вы должны были осуществить не позднее 01.11.2013 года, но не заплатили, таким образом, начиная с 02.11.2013 г. начался срок для предъявления требований к вам, то есть на сегодняшний день прошло уже 5 лет и 10 дней с момента начала просрочки обязательства. Если Вы в суде письменно заявите ходатайство о пропуске истцом такого срока на взыскание, то суд обязан такой срок применить ч. 1 ст. 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно положений ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кредитная организация, имея с Вами письменный договор, не могла на момент начала просрочки исполнения Вами обязательств не знать о том, что Вы такую просрочку допустили и что именно Вы надлежащий ответчик.

Для того, чтобы понять, какую сумму с Вас реально могут взыскать в суде, Вам необходимо изучить условия и сроки погашения своих обязательств по договору и посмотреть, по каким платежам трехгодичный срок истцом пропущен.

Отвечая на Ваш основной вопрос, какую сумму кредитная организация может Вам насчитать - любую, пардон, как левая пятка захочет, ошибок очень много, если Вы сомневаетесь в правильности тех или иных расчетов, всегда спорьте, делайте собственные расчеты и при недостижении соглашения с противной стороной, обращайтесь за разрешением спора в суд.

Добавлю, суд не праве произвольно применять правило о трехгодичном сроке давности, поэтому я вам не рекомендую уклоняться от участия в судебном споре по защите Ваших прав. Суд исключительно в том случае, если Вы заявите соответствующее ходатайство, срок исковой давности применит.

Попросить могут много, но наверное уже не будут. Главное не пропустить письмо из суда, там нужно обязательно заявить пропуске срока исковой давности, суд откажет и принудительно взыскать не смогут.