«Проблема снятия с учёта трактора - Правда ли, что это может сделать только прежний владелец?»
199₽ VIP

• г. Тула

Купил трактор по рукописному ДКП в своём городе. Прежний хозяин с учёта не снял. ПСМ, ДКП Св-о о регистрации у меня на руках. Гостехнадзор утверждает, что трактора снимает с учёта только старый владелец. Прав ли он и чем руководствуется?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток. Прав. Собственники техники, которая стояла на учете обязаны снять с учета в Гостехнадзоре в том числе трактор. Постановка и снятие с учета спецмашин регламентируется Постановлением Правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» №938 от 12.08.1994 г.

Постановка и снятие с учета спецмашин регламентируется Постановлением Правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» №938 от 12.08.1994 г. Для проведения данной процедуры заявителям необходимо обратиться в органы Гостехнадзора, подать заявление и пакет документов. Собственник трактора обязан зарегистрировать его или заменить рег. данные в течение 10 суток после покупки.

Регламент по снятию с учета техники в Гостехнадзоре отличается от порядке в ГИБДД, поэтому продавая спецтехнику важно сначала осуществить операцию снятия с учета. Иначе Вам по-прежнему будут приходить налоги, а новый собственник не сможет поставить на учет.

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это правомерно. Руководствуется он Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) (с изменениями и дополнениями)

5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:

изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;

прекращения права собственности на машины;

списания (утилизации) машин;

вывоза машины за пределы Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.

Исходя из пунктов 3 и 4 нижеуказанного Постановления Правительства РФ не нужно старому владельцу снимать с учета трактор, а вам после снятия с учета его регистрировать на свое имя Согласно пункта 4 Вам нужно в течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи перерегистрировать трактор на свое имя Для это вам нужно предоставить договор купли продажи и ПСМ

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом "действующий", оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.