В чьих руках оказывается ответственность за оплату долга - коллекторы или судебные приставы?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Банк обратился в суд, вынесено заочное решение суда, у судебных приставов на сайте открыто исполнительно производство. Сейчас исполнительное производство остановлено по статье 46 ч 1 п 3.

Банк по договору цессии продал долг коллекторам. Копия договора цессии на руках. Коллекторы требуют оплатить долг. Предлагают оплатить долг за меньшую сумму от всего кредита и говорят, что тогда простят весь долг. Вопрос если у судебных приставов ещё до сих пор весит исполнительный лист, но приостановлений, кому оплачивать долг? Должны ли коллекторы обращаться в суд с договорим о правопреемстве? Не получится ли так, что мы оплатим коллекторам, а потом ещё предаётся оплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 52 Об исполнительном производстве В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Лучше конечно чтобы коллекторы обратились в суд о процессуальном правопреемстве, исполнительный лист суд отзовёт, и вы оплатите долг коллекторам.

Коллекторы обязаны обратится в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Если они готовы снизить размер суммы долга, то это оформляется отдельным соглашением, а не делается на словах...