Можно ли привлечь к ответственности за черную зарплату?

• г. Челябинск

Модно узнать, если человек получает черную зарплату, его тоже привлекут к ответственности, и статью можно... спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За что вас привлечь должны? Вы не оформлены официально у работодателя. Где доказательства, что вы у него работаете? Может быть вы безвозмездно помогаете своему другу без каких либо оплат своего труда.

Вопрос не обо мне, а вообще.. если человек устроен офицыально, часть в виде МРОТ он получает, а остальные наличкой... вот какой вопрос.. тогда оба несут ответственность или нет?

Если часть наличкой, то это серая зар плата. В таком случае работодатель должен сделать запись в трудовую книжку и подписать трудовой договор с работником, а так же делать за работника отчисления в фонды и уплачивать ндфл. Привлечь к ответственности никак нельзя если нет доказательств выплаты неофициальной части зар платы.

Если кто то обратится в труд инспекцию и докажет что работнику платилась неофициально зар плата (что сделать очень трудно) ,то выявление данными органами фактов выплаты работодателем зарплаты в конверте и, как следствие, неуплата налогов, влечет административную ответственность руководителя организации и соответствующее наказание.

Прежде всего, речь идет о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 - 10000 рублей.

В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля неуплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате. Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

Наказание по ст.199 УК предполагается следующее:

штраф от 100 000 до 300 000 рублей;

принудительные работы сроком до 2 лет;

арест на срок до 6 месяцев;

лишение свободы до 2 лет.

если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. Во-первых, при получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени.

За непредставление декларации работника могут подвергнуть штрафу в размере 5% от невыплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было представить. Неуплата НДФЛ в крупном размере повлечет и уголовное наказание. Так, статьей 198 УК РВ закреплена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в перечисленные документы заведомо ложных сведений.

Уголовная ответственность может возникнуть в случае неуплаты налогов в крупном размере, то есть на сумму более 600 тыс. руб. за три года. Наказание по ст. 198 УК РФ представляет собой штраф в размере 100 000 - 300 000 руб., принудительные работы до года, арест до шести месяцев, лишение свободы до одного года.