Вахтовик 09.01.1983 г.р. прибыл из ХМАО в ЯНАО с 60% полярной. Как ему правильно считать поляки.
199₽ VIP

• г. Салехард

Вахтовик 09.01.1983 г.р. прибыл из ХМАО в ЯНАО с 60% поляркой. Как ему правильно считать полярки.

Ответы на вопрос (5):

Считать правильно нужно так. В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01.01.1991 в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Есть Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях..."

Руководствоваться надо разделом 3 этого приказа.

А если на предприятии приняты локальные акта улучшающие положение работника, то применять также их (ст. 8 ТК РФ)

у него учитываются эти 60 % . Далее начисляется 20 % за следующий год.

Татьяна, согласно статье 315 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», предусмотрена выплата процентной надбавки к заработной плате, которая выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район и стажа работы.

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 ХМАО район, приравненный к РКС, ЯНАО к РКС.

Согласно ПРИКАЗА Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2, раздел 3, п. 20 б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Т.е. 60 % сохраняются. А далее северная надбавка начисляется с первого дня работы независимо от стажа, выслуги лет и времени нахождения в районах крайнего севера. В РКС надбавки начисляются 10 % за каждые 6 мес. до 60 %, далее по 10 % за каждый год.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что их считать? Если они уже изначально наработаны, так и считайте 60% к зарплате, так как потерять полярную надбавку работник не может, она носит накопительный и стимулирующий характер. См. Постановление Совета министров РФ от 7 октября 1993 г. № 1012: «Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.