Обзяна ли она уплачивать страховые взносы в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования

• г. Челябинск

Организация перешла на упрощённую систему налогообложения. Обзяна ли она уплачивать страховые взносы в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! В соответствии с Статьей 346.11. Налогового Кодекса РФ

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Кроме того, ПРИКАЗОМ от 10 декабря 2002 г. N БГ-3-22/706

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 26.2 "УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ" НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ также разъяснено, что

1. В соответствии с Кодексом упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом и применяется налогоплательщиками на добровольной основе.

2. Пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса установлены виды налогов, от уплаты которых освобождаются организации и индивидуальные предприниматели при применении упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

3. В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 346.11 Кодекса налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, установленных статьей 24 Кодекса, а также от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центробанка России от 22.09.1993 N 40, и обязанностей, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

(в ред. Изменений и дополнений N 2, утв. Приказом МНС РФ от 28.10.2003 N БГ-3-22/573) Таким образом Налоговый Кодекс не предусматривает уплату страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды ОМС организациями перешедшими на упрощенную схему налогообложения.