Несправедливый перерасчет коммунальных платежей - один человек платит за троих, но председатель ТСН игнорирует просьбы
199₽ VIP

• г. Брянск

Добрый деть плачу комуналку за 3 человек, по факту живет и прописан 1 человек, председатель тсн не реагирует на мои просьбы что делать, не работал счетчик горяжей воды, сделали перерасчет за 8 месяцев на 3 человек.

Ответы на вопрос (5):

Если они отсутствовали, то согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе потребовать перерасчет. Откажут - в суд.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но имейте ввиду, что в суде согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составьте акт, в котором укажите отсутствие в квартире иных жильцов, а впрочем, вы ничего и никому и не обязаны доказывать, если они считают что там трое проживает, пусть сами и доказывают это в суде. Это их проблемы. Платите как и положено за 1 зарегистрированного собственника квартиры. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[i]8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.[/i]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Если зарегистрирован один человек, то и оплата коммунальных услуг должна производится за одного человека. Согласно ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354) оплата производится за каждого зарегистрированного в жилом помещении, постоянно или временно. Пишите сначала претензию на имя председателя ТСЖ, просите сделать перерасчет и дать ответ, по какой причине расчет платы ведется на трех человек и предоставить доказательства правильного расчета со стороны ТСЖ. Если получите отказ произвести перерасчет, можете оспорить начисления в суде. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. По Закону о защите прав потребителей данный иск госпошлиной не облагается. По расчету с неисправным счетчиком. За первые три месяца плата рассчитывается по средним показаниям счетчика, принятым за 6 месяцев до начала неисправности. Затем по тарифу с применением коэффициента 1,5.

Добрый вечер!

Если они являются СОБСТВЕННИКАМИ квартиры, то не важно, что они там не зарегистрированы и не проживают. Собственники несут бремя содержания своего имущества. -ст. 210 ГК РФ. Поэтому квитанции и приходят на троих.

Вы имеете право подать иск в суд и взыскать с них их долю по оплате коммунальных платежей в порядке регресса за последние 3 года.

Из вопроса - не понятно сколько собственников в квартире?7 Если все трое СОБСТВЕННИКИ квартиры в долях, то не важно - живут они там или - нет. Тот кто реально живет - обязан платить по счетчикам только за себя. Если счетчик не работал - по среднему тарифу. Напишите в ТСЖ письменное заявление о перерасчете платежей. При отказе - обращайтесь в суд. Согласно ст. 210 ГК РФ и 158 ЖК РФ-собственники несут бремя содержания своего имущества. В Вашем случае идет речь об оплате общедомовых расходов (уборка всех видов, общедомовые счетчики, вывоз мусора). Эти квитанции должны приходить на приходят на троих. Если Вы за остальных собственников платили сами общедомовые расходы - Вы вправе подать иск в суд и взыскать с них их долю по оплате коммунальных платежей в порядке регресса за последние 3 года.