Можно-ли взыскать с ответчика деньги потраченные га адвоката и судебные издержки.

• г. Пенза

Можно-ли взыскать с ответчика деньги потраченные га адвоката и судебные издержки после суда тоесть отдельно от этого суда позже?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы. Для этого необходимо и достаточно подать в суд, вынесший решение, заявление о взыскании судебных расходов и приложить документы, подтверждающие эти расходы. По практике, очень часто размер возмещения снижают суды.

Всего доброго.