Нужно ли платить за электроэнергию и по месту прописки, и по месту права собственности одновременно?

• г. Вологда

Нужно ли платить за электроэнергию и по месту прописки, и по месту права собственности одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Во-первых, у нас в России "прописка" в жилых помещениях для граждан России была отменена более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, с которыми собственники и наниматели жилья и их члены семей должны хорошо знать, что бы избежать не нужных проблем.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В-третьих, если Вы проживаете в одной квартире, где у Вас имеется регистрация, а также имеете в собственности другую квартиру, то в соответствии со статьями 153-155 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в виде поставки электроэнергии по приборам учета электроэнергии и по месту регистрации, и в собственной квартире.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.