Как обезопасить имущество и товар при оформлении деятельности ИП на партнера?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Такая ситуация, мой муж с партнером построили здание под торговлю, каждому принадлежит половина здания, муж, из-за занимаемой должности не может оформить ИП на себя, поэтому оформляется ИП на партнера, те муж по документам никакого отношения к магазину не имеет. Вопрос, как оформить деятельность, чтобы, обезопасить себя от всякого рода последствий, чтобы имущество и товар в равных долях принадлежали обоим партнерам. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Учредить ООО в равных долях - лучшее решение согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Оформит договор аренды (ст.606 ГК РФ) на свою долю и прописать в нем доход, который планируется получать по такому договору. На товар это прав не даст, но от обвинений в предпринимательстве избавит.

Оформите ООО и войдите вторым участником общества вместо мужа. ФЗ 14 "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Здравствуйте. В соответствии со ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации. Иными словами, право собственности на здание (долю в праве собственности на здание) возникнет у Вашего супруга только тогда, когда он зарегистрирует право общей долевой собственности на это здание. И никак иначе. Если решено регистрировать ИП, то Ваш супруг никак не сможет обезопасить себя и оформить деятельность так, чтобы половина принадлежала ему. Только регистрацией ООО можно решить этот вопрос, а не регистрацией партнера в статусе ИП.

Доброе утро.

Ни ИП ни ООО на супруга в вашем случае оформлять нельзя.

Раз строили вместе то и оформление прав должно быть пополам. Оформите долю супруга в собственность согласна ФЗ - 218

закона " о регистрации право собственности "

В последствии можно оформить договор аренды скажем на половину помещения между вашим супругом и компаньоном с отчислением определенной суммы вашему супругу с предпринимательской деятельности компаньона.

Суть вопроса в том, что если мужу по документам ничего не принадлежит, (товар, инвентарь, транспорт) , возникает сомнение, а не «подкинет» ли партнёр? Ведь по документам, именно он осуществляет деятельность, соответственно все его.

Обязательно "подкинет", как только возникнет определенная ситуация. Вы правильно мыслите, вся деятельность и доходы от не, а так же обязательства будут возлагаться на партнера.

Есть такая вероятность, если собственник имущества ИП, который эту деятельность осуществляет. Если уж решили организовать партнерство, то оформляйте юр.лицо, например, согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".