Как обязать соседа в деревне держать собак на привязи или вообще убрать?
199₽ VIP

• г. Владимир

У нас с соседями земли сельхоз использование в стадии оформления под ИЖС присоединяются к населённому пункту от 30 соток и более (Участки под огородничество, садоводство и дачное хозяйство код 13.0).

Участки не огорожены заборами. Вход на наши участки напротив друг-друга через дорогу 10-15 метров.

У соседа 4 собаки 2 постоянно на привязи, а 2 мать и подросший щенок бегают где хотят. Собаки не большие типа дворняшек людей взрослых не трогают, но за детьми носятся, как только сын 8 лет выезжает на велосипеде или пешком собаки вылетают с участка соседа и несутся за ним, один раз я даже слышал как сын кричал испугавшись этих собак, но мне не признался промолчал.

В школу не ходит один его провожает мама, с кружков так же встречает мама и ведёт к дому мимо этих собак, друзья сына некоторые боятся идти к нам на участок из-за собак их встречает моя жена.

На днях сын вышел кататься на лыжах, так одна из собак вылетела и начала лаять. Сын вообще теперь прежде чем идти спрашивает, а собаки есть.

Собаки по ночам прибегают на наш участок и доедают то, что мы даём коту, утаскивают его миску, мы кормим кота на улице. Зимой наметает снег и чистятся только дороги, поэтому собаки у себя не ходят в туалет, а бегают к нам и мы ходим по своим дорожкам наблюдая кучки от собак (сами собак не держим).

Попытки договорится с соседом привязать собак не привели ни к каким результатам обещал 2 раза, но так и не привязывает их.

Какие есть законные способы, чтобы сосед привязал своих собак или вообще убрал? Куда обращаться?

Собаки честно уже достали.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться необходимо к участковому который обязан провести по вашей жалобе профилактические беседы с собственником собак. Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции.

36.2. Знать и использовать формы и методы предупреждения преступлений и иных правонарушений, порядок производства и оформления неотложных следственных действий, производства по делам об административных правонарушениях.

Уважаемый Андрей Васильевич г. Владимир!

Выгул собак

Выгуливать крупных собак в городах разрешено только в намордниках.

Запрещено прогуливаться с животными на детских и спортивных площадках.

При выгуле необходимо придерживаться следующих правил:

1.Дети младше 14 лет не могут выгуливать собаку весом более 15 килограммов;

2.Один человек одновременно может выгуливать только двух собак;

3.Расстояние от подъездов более 30 метров. Такое же расстояние должно быть от толпы людей. Ближе выгуливать животное запрещено;

4.Пересекая проезжую часть, идя по тротуару, животное держат на привязи;

5.В общественном транспорте собаку помещают в корзину либо сажают на поводок.

В частном секторе будет собака беспрепятственно передвигаться по двору или сидеть на привязи – это решать хозяину.

Но необходимо учитывать, что не привязанная собака, особенно агрессивная, не прошедшая дрессировку, представляет опасность для окружающих, а значит, может возникнуть риск понести ответственность.

Если собака нападает на человека, то его владельца можно привлечь и затребовать компенсацию за причиненный вред.

Причем не только материальный (лечение, испорченная одежда, поцарапанное ЛКП автомобилей и т.д.), но и моральный.

Изначально за нарушение правил содержания собак и кошек предусмотрена ответственность в основном в виде предупреждения.

При более серьезных проступках либо при систематических нарушениях - штраф.

Существует судебная практика привлечения и к уголовной ответственности владельцев собак по ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться с письменной жалобой к Участковому полицейскому.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.12.2018 г.

Отдельного законодательного акта о правилах содержания животных в частном доме в Российской Федерации нет. Поэтому права владельцев собак, содержащих их в загородных домах, не столь ограничены.

Здесь выход только один - огораживаться от соседей. Обращение к участковому вам вряд ли поможет, так как территории не огорожены и имеют общее пространство. Участковый не имеет права каким то образом повлиять на соседа... только попросить, а сосед его может по доброму "послать".

Вам стоит написать жалобу на имя участкового, например на постоянный лай собак у соседа, в том числе и в ночное время.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).