Незаконное разделение дома и предложение аренды земельного участка - правомерные действия внучки застройщика?

• г. Екатеринбург

Дом построен в 1947 г моим дедом. Документов на него нет. После смерти деда (1956 г) бабушка разделила дом на две части: 1/3 долю самовольной постройки она оформила на свою дочь (мою маму), а 2 /3 доли оставила за собой. Бабушка умерла в 1971 году. В 1986 г. администрация разрешила приобрести бабушкину долю третьему лицу, не известив при этом мою маму. Эта доля неоднократно продавалась и покупалась третьими лицами друг другу с разрешения администрации города. Мама умерла в 2005 г. Для узаконения дома администрация предлагает мне, как внучке застройщика, взять в аренду земельный участок сроком менее года совместно с последним покупателем доли самовольной постройки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Документов нет - соответственно и факт самовольной постройки вашим предком не доказан. Дом скорее всего стоит на балансе города как социальное жилье и кое-кто в жилотделе злоупотребляет выдачей ордеров, "разрешая" подобные сделки. Надо смотреть документы хотя бы вашей мамы на "ее" 1/3 и понимать о каких правах речь, потом уже судить о законности и перспективах.

Александр Борисович! После межевания земельного участка (2009 г.) мне выдали кадастровый паспорт, в котором землепользователем указана моя мама. Но в КУИ мне пояснили, что в настоящее время имеет значение только выписка из ЕГКН, а в ней участок предоставлялся для эксплуатации самовольной постройки. Я обращалась в прокуратуру о статусе дома: самовольная постройка или она находится на балансе города? Ответа не получила. Наверное, придётся обращаться в суд. А вот с каким иском - - не знаю.

С уважением, Тамара.