Должник-ген. директор ООО

• г. Ярославль

Как судебные приставы узнают, что должник является учредителем ООО или ген. директором? И последствия.

Ответы на вопрос (3):

Данные сведения имеются в открытом доступе в базе данных налоговой.

Добрый день

Узнать это элементарно путём получения выписки из ЕГРЮЛ. Более того, данную информацию можно элементарно узнать через открытые ресурсы в сети Интернет. Последствия зависят от суммы долга. Варианты: от взыскания части заработной платы директора и дивидендов учредителя до обращения взыскания на долю в ООО.

Приставы отправляют запрос в Пенсионный фонд, а он сообщает, от кого за должника отчисляются взносы. Соответственно кто перечисляет, тот и дает доход. Так выявляются не только директора, но и другие работники.

Также можно по доступным сервисам проверить не по организации, а по конкретному лицу, чем он владеет (доли в организациях), даже если прибыль не распределяется.