В каком законе и статье прописано, что молодого специалиста не имеют увольнять в течении 3 лет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Еще как имеют право!

Ограничение может быть установлено самим работодателем, например, в трудовом договоре, положении об аттестации, межотраслевых соглашениях (для специфических отраслей).

Видимо, речь идет об увольнении как не соответствующего должности, по итогам аттестации. В этом случае можно оспорить итоги аттестации. ОЧЕНЬ сложно найти предприятие, где аттестация проходит без нарушений.

Есть еще ученический договор, в котором может быть прописано такое условие (если работодатель направляет на обучение работника, чтоб он потом занял новую должность).

По общим основаниям любого, в т.ч. молодого специалиста, можно уволить.