Создание СНТ без согласия остальных жителей - правомерно или нет? Какие меры можно принять, если несогласны с созданным СНТ? Какое СНТ будет легитимным после нового года?

• г. Якутск

1. На территории нашего поселка инициативная группа из 9 человек, не спровив мнения остальных, создала СНТ. Насколько это правомерно?

2. Можем ли мы, несогласные с их действиями, собрать подписи и ликвидировать данное СНТ? Если нет, какие иные меры предусмотрены для решения данной ситуации?

3. До нового года планируется регистрация еще одного СНТ, созданного с учетом мнения большинства. Какое из СНТ будет легитимно после нового года?

Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

1. не правомерно

2. Нет, не можете. Обращение в суд.

3. Регистрация второго СНТ невозможна до ликвидации (признания незаконной судом регистрации) первого СНТ.