Какое гражданство будет у ребенка, если я, гражданка РФ, рожу его на территории Узбекистана, и у отца ребенка узбекское гражданство, но мы не состоим в браке?

• г. Янгиюль

У меня возник такой вопрос, скажите я гражданка РФ и хочу родить ребёнка на территории Узбекистана, скажите какое гражданство будет у ребёнка если мы с мужем в браке не состоим и гражданство у мужа узбекское?

Ответы на вопрос (1):

Закон «О гражданстве Республики Узбекистан»

Статья 14. Гражданство детей, один из родителей которых

является гражданином Республики Узбекистан

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, а другой являлся лицом без гражданства, либо был неизвестен, является гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Узбекистан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.