Как собственник гаража в кооперативе, могу ли я запретить автостоянку на своей крыше и как это сделать?

• г. Краснодар

Я собственник гаража в гаражно-потребительском кооперативе, земля под гаражом в моей собственности. На крыше моего гаража как и соседних кооперативом организована платная автостоянка, разрешения на размещение автостоянки на моей крыше я не давал. Могу ли я потребовать не ставить на мою крышу машины и как правильно это сделать? Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо выяснить кто инициатор стоянки над Вашим гаражом. Затем, нужно обратиться в полицию по факту самоуправства. Если таковое не будет подтверждено, то необходимо обратиться в суд и устранить препятствие в пользовании Вашим имуществом.

Здравствуйте!

Для начала ознакомьтесь с документами, на основании которых организована платная стоянка. При возможности сделайте копии. Вот здесь надо получить дополнительную консультацию юриста.

Далее Вы можете предъявить претензию и обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю Удачи!