Как правильно действовать при вызове в налоговую из-за отсутствия онлайн-кассы и личного перевода денег?
199₽ VIP

• г. Томск

Вызвали в налоговую по жалобе об отсутствии онлайн-кассы, перевод был на мою личную карту (деньги вернула заказчику, кстати) . Как себя вести?

Говорить, что это был личный перевод? Но ведь эта клиентка и нажаловалась. Её не спросят? У нее должен сохраниться наш диалог в соц сетях. Или налоговой достаточно зафиксировать мой ответ? Сумма 4000.

Я ип.

Ответы на вопрос (4):

Пишите что был личный перевод. Пусть налоговая доказывает, что Вы что то нарушили и состав правонарушения. Говорите что не совершали ничего незаконного, что вина отсутствует (ст. 1.5. КоАП РФ)

С 01.07.2018 года магазины должны подключить онлайн-кассы, а за неиспользование ККТ предусмотрены штрафы, согласно 290-ФЗ. Если у вас нет онлайн-кассы, то всё правомерно. Выдумки о личных переводах не помогут т.к. отправлявший перевод не подтвердит.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 3 июля 2016 № 290-ФЗ установил новые штрафы для предпринимателей за неприменение онлайн-касс в процессе торговой деятельности. Штрафы действуют на территории страны с 15 июля 2016 года. Необходимо отметить тот факт, что их размеры для организаций зависят от стоимости покупки. Все наказания за отсутствие онлайн-касс прописаны в статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Распечатайте выписку о переводе денег с карты и приложите к заявлению в налоговую, можете отделаться предупреждением в соответствии с ч.1 ст 14.5 КоАП.

Был ли заключен какой-либо письменный договор? Если нет, можете указать, что перевод был совершен ошибочно, что подтверждается тем, что вы вернули деньги. Таким образом, вы в данном случае не осуществляли деятельность, подпадающую под использование ККТ. Налоговой потребуются иные доказательства подтверждения правонарушения. Одного свидетельствования клиентки не достаточно.

Если же у налоговой есть и другие доказательства, то проще оплатить штраф и установить кассу на будущее

ФЗ №290-ФЗ устанавливает правила использования ККТ. Штраф за работу без онлайн кассы определяет ст.3 Закона.