Разрешение противоречия между ГК и ФЗ №217 - наличные и безналичные расчеты в садоводческих обществах

• г. Новосибирск

Согласно ГК: Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. В тоже время ФЗ №217 требует от садоводов оплачивать взносы через расчетный счет общества т.е. запрещает безнал. Как это противоречие разрешить? Хотелось бы брать наличными...

Ответы на вопрос (1):

На самом деле использованная законодателем формулировка - не запрещает этого делать, она всего лишь требует, чтобы эти взносы были отражены на текущем счету, а это уже нечто иное. То есть, теоретически, порядок будет предусматривать внесение взноса наличными кассиру, а потом СНТ обязано будет внести их себе на счет.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества,