Подруга украла цепочку - полицейские угрожают, а адвокат не помогает. Что делать в ситуации невиновного подозреваемого?

• г. Владикавказ

Прошу Вас помочь мне. Моя подруга украла цепочку, потом предложила мне сдать ее в ломбард, чтоб купить продукты, я согласилась, но я НЕ знала, что она краденная! Мы были в кафе, она сняла её с моего друга, я не видела этого! После того, как мы её сдали, она получила деньги, сдавала она на свой паспорт. Через какое-то время ко мне пришла Полиция, приходила много раз, меня не было дома, а когда я в итоге с ними встретилась, они сказали поехать в участок, угрожая тем, что если я этого не сделаю, они сами меня отвезут, когда я приехала, мы долго беседовали, они начали копаться в моем телефоне! Смотреть личные переписки! Я была возмущена! После мы поехали за виновницей, но они не знают, что она виновна! Дело передали следователю, сказали ждать примерно 2 месяца, они уже прошли. Вчера меня вызвали к следователю, виновница была там же,но в коридоре, прошу заметить, когда мы были ранее у следователя, меняя вызвали первой! Сейчас тоже! Так вот, вчера я была уже с адвокатом, которую мне они предоставили, она не очень то хорошо защищала мои права! Следователь сказала подписать бумажки, которые говорили, что я подозреваемая. Я не соглашалась подписывать! Потому что я НЕВИНОВНА! В итоге, я на этом документе написала, что несогласна с тем, что я подозреваемая и расписалась. Но она дала мне подписку о невыезде, я не хотела подписывать! Она угрожала тем, что отправит меня в сизо! Пришлось сделать. Адвокатша сидела рядом и ничего не предпринимала! А виновница, стояла в коридоре все время! Её не допросили, она осталась в статусе свидетеля! И просто ушла! У неё нет подписки о невыезде. Я не знаю что делать дальше. Сегодня меня вызывают на очную ставку. Я не собираюсь идти. На меня хотят повесить то,что я не совершала! У меня есть ребёнок, я не знаю, что делать! Помогите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, наймите себе адвоката. Вам попался (с Ваших слов) "карманный" адвокат, как Вы и писали, она там для галочки. Пока Вы находитесь в статусе подозреваемой, есть хорошие шансы прекратить уголовное преследование. Сейчас Ваша "подруга" имеет хорошие шансы остаться в качестве свидетеля, а Вы можете попасть на скамью подсудимых. Вас не посадят (малолетний ребенок, не судимы), но наказание и судимость Вы получите. Пока не проведены очные ставки и Вам не предъявили статус обвиняемой (после предъявления, считайте что вина доказана), ищите адвоката. Поспешите найти себе защитника, т.к. не являться в следствие без уважительной причины, чревато изменением меры пресечения (вплоть до помещения в СИЗО).

Идите на очную ставку. Не уклоняйтесь. Таким способом Вы не защититесь. Если есть повестка - то оформят принудительный привод, а за нарушение условий подписки могут и арестовать. На очной ставке говорите то что здесь и написали-вину не признаете, с ее слов знаете, что она цепочку сняла, денег Вы не получали, ходили в ломбард с ней за компанию, о том, что цепочка краденая узнали только от следователя..