Как переоформить квартиру после смерти родителя - необходимые шаги и права на наследование

• г. Санкт-Петербург

В конце ноября 2011 г. мама получила документы в собсвенность на новую квартиру. (Она была замужем. Но всё делали на неё). квартира в новом доме никто не прописан, и папа и мама прописаны у нас в квартире. 4 декабря 2011 г. мама умерла, не успела выписаться от нас. подскажите пожалуйста какие и по срокам когда первые шаги нужно предпринять, что бы переоформить квартиру? Обязательно ли будет переоформление на её мужа, моего папу или можно это сделать на меня?

Ответы на вопрос (2):

Елена, для точного ответа немного не хватает информации, каким образом она получила в собственность эту квартиру, а посему:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из этого следует что у папы нет своей доли в квартире, если мама получила её в наследство или она была ей подарена или получена по иной безвозмездной сделке.

3. Если не было завещания - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

4. Заявление о вступлении в наследство нужно подать нотариусу до истечения шестимесячного срока со дня смерти.

Если у Вас нормальные отношения с папой, то он скажем может отказаться от своей доли НАСЛЕДСТВА в Вашу пользу.

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти матери обратиться к нотариусу, который занимается оформлением наследства по месту регистрации Вашей матери. Если Ваша мать не оставила завещания, то наследниками по закону будете Вы, Ваши братья и сестры (ели есть), родители матери (если есть),Ваш отец, в равных долях. При этом все родственники, включая Вашего отца, вправе отказаться от принятия своей доли наследства в Вашу пользу. Для этого ему нужно также обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.