История мошенничества - Я взяла в кредит телефон для другого человека и теперь подаю в суд

• г. Чита

Я взяла в кредит телефон для другого человека. Оказалось что он не платит уже год. Сначала расписки не было но сейчас он мне её предоставил после того как подали в мировой суд дело по кредиту. Я хочу написать на него в суд за мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина

Нужно внимательнее относиться к людям.

Возбуждение уголовного дела по ст.159 - мошенничество, возможно только после подачи заявления в полицию.

Сейчас Вы можете либо забрать телефон у своего знакомого, либо взыскать с него деньги по той расписке, которую он Вам написал.

Но!

Вы сможете взыскать с него только сумму, указанную в расписке.

Проценты, которые Вы выплачиваете кредитной организации взыскать маловероятно.

После подачи заявления в полицию Вам, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что между Вами наличествуют гражданско-правовые отношения.