Нарушение исполнения соглашения об уплате алиментов - правомерность действий бухгалтера и источники возмещения убытков

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация. У мужа на работе есть исполнительный лист от приставов на взыскание долга перед государством за учебу в размере 50% от заработной платы, а также соглашение об уплате алиментов заверенное нотариально в размере 50% от заработной платы. Бухгалтер взыскивает с заработной платы по испол листу а соглашение не исполняет. Правомерны ли ее действия? Куда можно на неё пожаловаться? Кто вернёт мне деньги за неперечисленные алименты? Можно ли взыскать с бухгалтера моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Соглашение об уплате алиментов не имеет силы исполнительного документа. Вам стоит обратиться к мировому судье за приказом о его принудительном исполнении, и только судебный приказ ограничит бухгалтерию в размере удержаний по первому листу.

Подайте жалобу на бухгалтера, т.к. нотариальное соглашение имеет статус исполнительного документа, п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и исполняется в первую очередь, ст.111 ФЗ, а другая выплата должна лежать на полке и ждать своего часа - это 4-я очередь взыскания. Подайте жалобу работодателю, а если не поможет, то уже в трудовую инспекцию, прокурору можно чиркнуть.

А где написано что соглашение об уплате алиментов не имеет силы исполнительного документа? В семейном кодексе четко написано что соглашение это такой же исполнительный лист! И чётко прописано что алименты это первая очередь по взысканию!

Приветствую Вас.

Ст. 100 СК РФ

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так что имеет силу!

Надо поговорить с руководством, если не подействовует пожаловаться в прокуратуру.