Может ли он оспорить договор дарения, если родители будут подписывать его сами в регцентре, осознанно.

• г. Барнаул

Квартира была передана моим родителям (1/2 доли каждому) по договору передачи жилья в собственность в 1997 году. В 2003 году они прописали туда сына (моего брата, прописан по сей день). Сейчас родители решили подарить квартиру мне, т.к. брат не приходит более года к родителям, не заботится о них и не общается. Может ли он оспорить договор дарения, если родители будут подписывать его сами в регцентре, осознанно.

Ответы на вопрос (3):

Если грамотно составить договор дарения, зарегистрировать его, то шансов на его оспаривание практически нет.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Маловероятно. Собственники (родители) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК РФ).

В чем недовольство ответом???

Вам ответил так, как это есть по закону на практике и с учетом данных освещенных в вопросе.

Сходите на платную консультацию, если не цените бесплатной работы, но ответ получите такой же, так как другого не дано в этом случае. Совести совсем нет!