Отказ в оплате больничного по беременности и родам - куда обратиться?

• г. Тамбов

Я работала в организации, 5 сентября 2018 г. предъявила больничный лист по беременности и родам, который полежал месяц у работодателя и не оплатили его мне. 24 октября 2018 г. находясь на больничном меня уволили в связи с ликвидацией предприятия (с соблюдением порядок уведомления). Так как работодатель не оплатил больничный, я направила по почте больничный и необходимые документы в ФСС. ФСС в свою очередь дал ответ, что нет оснований оплатить мне на прямую больничный. Ранее работодатель пояснял, что не оплатил, так как нет денег. Я уже родила малыша 1 ноября 2018 г., но больничный до сих пор никто не оплатил. ФСС в телефонном разговоре отправил меня в соц защиту, ссылаясь на ст. 6 фз № 81 "О государственных пособиях гражданам имеющих детей", сказал, что соц защита произведет выплату больничного. Соц защита в свою очередь меня направляет обратно в ФСС. Замкнутый круг. Куда мне обратиться за оплатой больничного, все таки сума для меня весомая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо знать когда вас уведомили о ликвидации. Если на период выдачи б/л работник ещё не уволен, а организация не ликвидирована, то больничный оплачивает организация.

Здравствуйте, Марина!

Больничный лист никогда не платила соц. защита. Это в компетенции только ФСС для работающего населения.

Больничные по беременности и родам выплачивают не позднее следующей после оформления документации заработной платы. При возникновении задержки она вправе обратиться в суд. В этом случае организации и лица, отвечающие за выплату, несут определенную ответственность. Для начала процедуры расследования работнице следует обратиться в прокуратуру, ГИТ (Инспекция по охране труда) или подать иск в суд. Результатом этого могут быть: Привлечение к административной ответственности согласно статье №5.27 КоАП РФ.

В Вашем случае Вы вправе обращаться только в суд, для взыскания с работодателя больничного по беременности и родам.