Арест и отсутствие повестки - правомерные действия полиции или нарушение процессуальных прав?

• г. Биробиджан

Мой гражданский муж 9 декабря ночью, точнее уже 10 декабря, в выпившем состоянии пошел в магазин за сигаретами, там он поругался с продавцами, после чего они вызвали охрану, приехали сотрудники охраны и увезли его в гор. отдел, через 1,5 часа его отпустили, дав на руки ему только протокол, в котором было написано, что суд по административному правонарушению состоится 10,12,2018, но время не было указано, сказали позвонить самому и узнать во сколько, т.к. муж проспал до обеда, звонить он никуда не стал, да и номер был плохо написан, не было видно последнюю цифру, в итоге сегодня 12,12,2018 приезжает отряд полиции в 22,00 и забирает мужа в гор. отдел до суда, правомерны ли их действия? У мужа забрали телефон, повестки нет, ему завтра на работу, за это его просто уволят, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Да эти действия правомерны - на суд нужно приходить.

Так как он не явился на судебное заседание ему были приняты меры привода. Они абсолютно правомерны. В можете сами позвонить и уведомить работодателя, но к сожалению до заседания суда его не отпустят.