Есть ли срок давности на задолженность по алиментам? Ребёнку сейчас 25 лет. Должник подал в суд Спасибо.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, период исковой давности по взысканию алиментов и задолженности по общему правилу составляет 3 года.

В иске откажут, т.к. исполнительный документ подаётся к взысканию приставам до исполнения н/летним 21 года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению (ФЗ "Об исполнительном производстве".

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

При достижению н/летним 18 летия пристав прекращает взыскание алиментов и выносит Постановление о расчёте задолженности по алиментам и прекращает ИП:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 №321-ФЗ).

После прекращения ИП пристав обязан, при наличии долга по алиментам, возбудить ИП по их взысканию:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 №225-ФЗ, от 14.11.2017 №321-ФЗ).

До введения п.9 ч.2 ст.43 пристав прекращал взыскивать алименты, рассчитывал задолженность по алиментам и при её наличии не прекращая ИП продолжал взыскивать эту задолженность.