Наследство от матери - борьба за оставшийся долг по кредиту в суде
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Досталось наследство от матери: доля в квартире, 2 кредита и кредитная карта.

Доля оценивается как 170 т.р. Я платил за кредиты ежемесячно со дня смерти. Один кредит и кредитную карту впоследствии закрыл полностью. Но остался последний кредит, по которому я просрочил несколько платежей, но по возможностью вношу каждый месяц сумму.

Банк подал на меня в суд, чтобы я полностью выплатил оставшуюся часть долга (30 т.р.). Я подсчитал сумму, которую уже выплатил по этим 2 кредитам и кредитке. Она превышает стоимость оставленной в наследство доли (185 т.р.). Есть ли шансы мне выиграть суд и не платить остаток долга, так как, я слышал, есть закон, что сумма долга не может превышать стоимости наследственного имущества.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Наследники отвечают в пределах наследственного имущества, в пределах его стоимости. Так что шансы есть. Готовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ,ст.1175 ГК РФ.

Да, есть. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Однако важно то, какой размер обязательств был на момент открытия наследства. Т.к. с течением времени размер обязательств мог вырасти. И будет неправильно полагать, что обязательства исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

Это лучший ответ

Вы правы: в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании остатка долга, подавайте отзыв на иск со ссылкой на данную норму и просите отказать в удовлетворении иска.

Добрый день! Шансы есть всегда и на все, тем более, что касается правовых норм и законов. В вашем случае, на основании: ст.149 ГПК РФ,ст.1175 ГК РФ - остаток долга вы не обязаны платить. Поэтому готовьте письменные возражения в суд, прикладывайте все документы, которые будут плюсом в вашу сторону. Все получится - удача и закон на вашей стороне!

С уважением.

Подайте возражение на иск в порядке ст 148 ГПК со ссылкой на ст 1175 о том что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Можете остаток долга на платить в случае удовлетворения вашего возражения на иск.