Монтажная бригада без трудового договора не получила оплату за выполненные работы - как защитить свои права?

• г. Самара

Монтажная бригада без трудового договора выполнила работы на 55 т. р. Подрядчик не заплатил, хотя оплату за объект получил. В фирме подрядчика числиться 1 человек, берут работы и нанимают с улицы людей. Есть данные переписки о назначении суммы работ, и пр. Что посоветуете? Письмо в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Если отсутствуют договоры подряла на выполненные работы с каждым работником в отдельности либо со всеми работниками и с Заказчиком работ, то взыскать вознаграждение за выполненную работу через суд практически невозможно.

В трудовую инспекцию вы конечно можете обратиться, но принять какие либо меры ответственности к Работодателю, у которого нет данных о работниках, принимающих участие в работе, не представляется возможным.