Как вернуть деньги в случае, когда должник скрывает имущество, находящееся в пользовании у него, но принадлежащее другим лицам?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как быть в моем случае. Должник предоставляет приставу договор о том, что всё огромное имущество в доме где он проживает и прописан, находится у него в пользовании, а владельцем является пасынок. Документов подтверждающих куплю или оплату имущества (иных) не предоставляет. Машина оформлена на маме, дом на жене и т.д. Пенсия уходит по договору на алименты, ЧТО делать? Как мне законно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Требовать от пристава наложения ареста на имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. есть достаточные основания полагать, что имущество принадлежит должнику. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Скорее всего эта бумага - липа, и доказать это будет нетрудно.

Здравствуйте, в данном случае согласно закону пристав прав-имущество не на должнике, в вашем случае можно лишь пробо овать банкротить должника и оспаривать сделки его с распоряжнием имщуества.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Правоустанавливающими документами на движимое имущество являются договоры о его приобретении (дарении, купли-продажи). Право на объекты недвижимого имущества является выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ. Вам остается только обращаться в суд с исками о признании договоров мнимыми сделками.

Такой договор пользования является мнимым ст 170 гК РФ Этот договор на основании его мнимости можно признать в суде недействительным

Поэтому признавайте такой договор недействительным а потом требуйте от приставов обращения взыскания на имущество в рамках исполнительных действий по федеральному закону Об исполнительном производстве №229-ФЗ.

Добрый день! Вам нужно самостоятельно попробовать найти документы, подтверждающее принадлежащее ему имущество. Для этого есть интернет. Далее вам необходимо написать заявление старшему судебному-приставу и пожаловаться на вашего судебного пристава, т.к. он не профессионально исполняет свои прямые должностные обязанности и не использует все возможности для взыскания исполнения. Далее готовьте заявление в суд и прикладывайте все документы, требуйте возврата части денежных средств. Главное боритесь и не опускайте руки, увидите, все наладиться и деньги к вам потихонечку начнут возвращаться.

С уважением.

Это лучший ответ

Согласно ст. 170 ГК РФ, Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому обращаться в суд и обжаловать такой договор (который принесен приставу). А уж если все переписано одной датой записано и в одном договоре - это лишнее доказательство того, что договор не совсем законен. Также в иске укажите на то, что пасынок не имел денежных средств на приобретение всего этого имущества, ходатайствуйте перед судом об истребовании сведений о движении по счетам пасынка из банков. Тут, извиняюсь, идиоту понятно, что не может ну совсем уж все имущество в доме принадлежать пасынку. Судьи тоже не дураки и прекрасно понимают, для чего все это делается. Вы не первая и не последняя. Я уверен, у Вас получится.

Вам надо обращаться в суд т.к. явно видно, что должник таким образом уходит от обязанности исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

Также с Ваших слов дом на жене. Если дом приобретен в браке между ними, то это является совместно нажитое имущество и поэтому судебный пристав имеет право арестовать указанный дом для последующего принудительно выделения доли должника и продажи указанного дома.

Еще рекомендую Вам написать заявление судебному приставу о розыске имущества должника в соответствии со ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве.