Возможно ли в судебном или ином порядке изменить договор, так чтобы выплаченная сумма основного долга увеличилась.

• г. Челябинск

В 2006 году мною был заключен договор об ипотеке под 12 процентов годовых, в связи с тем что ежемесячный платеж в среднем составляет 8 000 рублей, в течение 5 лет я фактически гасила только проценты за пользование кредитом, а сумма основного долга за это время уменьшилась лишь на 100 000 рублей. За эти 5 лет я родила 2 детей, расходы существенно увеличились и теперь выплачивать банку ежемесячно 8 000 рублей нам очень тяжело. Я бы хотела использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита, но чтобы погасить всю сумму этих денег не хватит. Возможно ли в судебном или ином порядке изменить договор, так чтобы выплаченная сумма основного долга увеличилась. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ярослава, боюсь что у Вас ничего не получится, только время,нервы и деньги потратите! Трудное материальное положение не является основанием для неисполнения уже заключенного кредитного договора, а тем более для его расторжения, поскольку при его заключении вы должны были предполагать изменение своего семейного положения и оценивать свою платежеспособность на весь срок действия договора.