Требование пристава о предоставлении квитанций за алименты и возможность ареста имущества - правомерно и возможности ареста имущества в жилом помещении родителей

• г. Москва

Оплачиваю алименты каждый месяц. Пристав настаивает, чтобы я ему каждый месяц присылал квитанции, грозится арестовать имущество (в котором я прописан, но не проживаю там) Законны ли его требования, и может ли арестовать имущество в котором живут родители, а не я.

Ответы на вопрос (3):

Алексеевич, он имеет право требовать от Вас подтверждения выплаты алиментов. Да, пристав имеет право наложить арест на имущество в той квартире, где Вы зарегистрированы, полагая, что какое-то имущество может принадлежать Вам. Это законно, к сожалению.

В любом случае пристав должен знать и контролировать процесс исполнения ваших обязательств.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")