Моя ситуация - Другу 12 лет и его дядя бьет его, но родители не позволяют написать заявление в полицию. Что делать?

• г. Ставрополь

Моего друга (ему 12) бьет собственный дядя. Он хотел обратиться в полицию, чтобы написать заявление, но ему сказали, что без родителей он этого он не сделает. Родители не разрешают писать заявление. Вопрос такой: как ему быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ваш друг имеет право обратиться в полицию самостоятельно без участия родителей. Заявление в дежурной части принять обязаны. Кроме того, можно обратиться в орган опеки. Адрес места нахождения отдела органа опеки можно посмотреть в интернете.

А какая это статья? Просто мне кажется, что его снова отправят за родителями.

Ст. 141 УПК РФ. Полиция обязана рассмотреть любое заявление.

Людмила Васильевна, применима статья УК РФ Статья 116. Побои, а так же если имеется причинение вреда здоровью 112, 115 УК РФ.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.