Неверное обвинение в ДТП - Что делать и как защитить свои права?

• г. Калуга

Я пересек главную дорогу, убедившись, что никому не создаю помехи и уехал. Через 300 м меня догнала машина, водитель и пассажир сорвали номера, забрали из машины папку с документами, оторвали брелок сигнализации от ключей и обвинили меня в ДТП. Учитывая их неадекватное поведение, я им не поверил и в шоке уехал домой. Никаких признаков ДТП я не видел. На 3 сутки ко мне приехал сотрудник ГИБДД, составил 2 протокола о правонарушениях - не уступил дорогу, выписал штраф 1000 руб. и второй - покинул место ДТП. С материалами дела не ознакомил. Сказал, что со слов очевидцев я виноват. Мне удалось увидеть схему ДТП. Там обозначена машина, которая перевернулась, без привязки к местности, без расстояний, Тормозной путь не определен, фото нет. Со слов свидетелей ДТП есть запись на видео регистраторе, но она не была передана в ГИБДД и сотрудник ГИБДД ее не просматривал. В протоколе не верно отразили время ДТП, т. к. в указанное время я уже был дома. По словам свидетеля я в машине ехал не один, но это не правда. При этом мне были возвращены права и документы. Брелок возвращен не был. В полицию подано заявление о том, что неизвестный сорвал номера. Мне грозит лишение прав. Какие мои дальнейшие действия и кто может мне помочь защитить мои права, т. к. я не виновен в данном ДТП. Это прямая подстава.

Ответы на вопрос (5):

Ваше дело будет рассматривать мировой судья. В суде будут оцениваться все обстоятельства, в том числе повреждения автомобилей и запись видеорегистратора. Если в деле флешки не будет, значит, и доказательства такого нет.

Воспользуйтесь помощью адвоката. Без изучения дела что-либо говорить невозможно. Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная.

Мое авто никто не осматривал. Авто так называемого очевидца, который скорее всего виновник ДТП тоже не осматривались. Описания повреждений нет есть только схема ДТП без расстояний и привязки к месту. Вопрос можно ли выиграть дело. И кто возьмется предоставить свои адвокатские услуги чтобы помочь избежать лишения прав и возмещения ущерба.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения.

Вам нужно доказывать отсутствие самого факта ДТП. И хотя в административном процессе существует презумпция невиновности: дознаватель должен представить документы о ДТП и Вашей виновности, все же доказывать невиновность советую. Средства доказывания различны. Обратитесь за помощью к адвокату в вашем регионе. К тому кто специализируется на делах по ДТП.