Спор о разделе имущества после развода - анализ требований бывшей супруги и возможность защиты прав несовершеннолетнего ребёнка\n Возможность привлечения органов опеки и попечительства для защиты имуществ

• г. Москва

Находясь в браке купили с женой квартиру в ипотеку. Для оплаты ипотечного кредита был использован материнский капитал. Развелись с женой два года назад. Оставшуюся часть ипотечного кредита выплатил самостоятельно. После снятия обременения, оформил квартиру в собственность. Затем оформил договор дарения квартиры на старшего сына 17 лет. Старший сын по достижении им 18 лет, подарил 1/2 долю в этой квартире своему несовершеннолетнему брату 7 лет, т..е. моему младшему сыну. Таким образом, в настоящее время собственниками квартиры являются наши общие дети. Однако, бывшую супруга настаивает на признании договоров дарения недействительными и подала исковое заявление в суд, где ответчикам являюсь я, старший сын и несовершеннолетний младший сын. Бывшая супруга требует признать имущество совместно нажитым и разделить его по 1/2 между нами. Таким образом, будут нарушены интересы обоих детей, т.к. квартира куплена с использованием средств материнского капитала. Вопрос 1. Насколько обоснованы её требования? Вопрос 2. Можно ли ходатайствовать о привлечении органов опеки и попечительства с целью защиты имущественных прав несовершеннолетнего ребёнка в суде? Вопрос 3. Обязательство по выделению долей в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала давал я, т.к. кредит был оформлен на меня. Должен ли суд учесть тот факт, что выделять доли всем членам семьи должен я? Вопрос 4. Может ли суд определить размер долевой собственности бывшей супруги, исходя из суммы, которая была погашена за квартиру на момент расторжения брака?

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше к юристу обратиться со всеми документами и все показать, самому в таком деле сложно будет, а на форуме не видя всех документов и не понимая ситуацию в целом советовать что-то опасно, любое неправильное движение и вы без квартиры останетесь. Нужно смотреть и анализировать все документы и договора которые вы заключали. Например, что вы в обязательстве писали? Там по идее должны были написать, что выделите доли всем членам семьи, в том числе и жене. Как я понимаю долю вы жене не выделили. Как минимум этого она может требовать. Себе долю вы тоже не выделили, чем нарушили обязательства данные ПФР. Распорядились квартирой по своему усмотрению без учета обязательства по выделению долей всем членам семьи. Это плохо. Нужно смотреть все документы которые у вас там есть, а также как обоснованные исковые требования и что-то придумывать, без документов на ваши вопросы ответить невозможно, можно только навредить. Варианты отбить часть квартиры у жены есть, у вас есть варианты разделить с ней долги за эту квартиру которую вы выплачивали после расторжения брака. Дело сложное и запутанное, надо разбираться.