Вопрос компенсации за косметический ремонт МОП - право на получение денежной компенсации и противодействие правления ТСН

• г. Москва

Такой вопрос.

Соседи на одной площадке договорились сделать своими силами ремонт (косметический), так как его не сделал застройщик. Мы сделали ремонт из собственных средств.

Год назад в доме было создано ТСН.

Мы обратились к правлению с просьбой компенсировать стоимость ремонта нашего этажа, хотя бы частично. Но встретили сопротивление. Правление ТСН отказывает в компенсации ремонта, хотя в данный момент начался ремонт МОП в доме.

Подскажите, имеем ли мы право получить денежную компенсацию за выполненный ремонт МОП, чеки и смета имеется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда.

Получение денежной компенсации за ремонт МОП законом, касающемся ТСН не предусмотрен.

Если ремонт вашей площадки был осуществлён до создания ТСН, то никаких правовых оснований для получение компенсаций у вас не имеется.

Если же ремонт МОП, был осуществлён после создания ТСН, то единственное, что возможно сделать-это обратиться в ТСН с заявлением о зачёте тех средств, которые вами были потрачены на ремонт площадки (с приложением сметы и чеков). И если ТСН сочтёт возможным зачесть эти средства, то жильцам вашей площадки сделают перерасчёт платы за содержание и ремонт общего имущества. Обязать это сделать вы не сможете.

Ещё как вариант-не платить за услугу содержание и ремонт и дождаться когда ТСН обратиться в суд с требованием о взыскании платы за [i]содержание и ремонт и в суде уже доказывать свои расходы. Но не факт, что суд примет решение в вашу пользу и снизит сумму взыскания на размер суммы, потраченной вами на ремонт площадки. Шансы минимальны.

А то что ТСН ссылается на статью закона ЖК РФ, что мы не имели права делать ремонт площадки, без проведения общего собрания собственников и без утверждения на нем сметы и проекта, это их заявление верно?