Комиссии в военном госпитале меня пригласили на беседу-обследование к психиатру.

• г. Москва

При прохождении мед. комиссии в военном госпитале меня пригласили на беседу-обследование к психиатру. Я согласия не давал, а у меня его никто и не спрашивал. После беседы с врачом мне был вынесен диагноз и назначено лечение. Я предполагаю, что вмешательство данного врача - следствие моего конфликта с командиром части, который сейчас пытается сделать из меня неадекватного человека. Именно с такой характеристикой я поступил в госпиталь.. Законно ли было данное обследование? Если не законное, то можно ли привлечь к ответственности данного врача, который не выполнил требования ст.11; 23 ЗАКОНа О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ От 2 июля 1992 года N 3185-I. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: